16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Абдуллахи Якубу. Я добрее, чем выгляжу на самом деле

10 августа 2016 года

Абдуллахи Якубу. Я добрее, чем выгляжу на самом деле

Что такое Абдуллахи Якубу для Ижевска? Кто-то его знает, как ведущего и певца. Лишь немногие люди назовут его сыном двух начал. «Выбирай» выведал, в чем разница мышления двух континентов, почему Нигерийское мясо вкуснее и почему Бог есть в каждом человеке.

— Абдуллахи, скажи честно, ты же не местный?

— (Когда мы оба посмеялись и снова поднялись с пола за стол) Ты в числе немногих, кто это заметил. Я родился в Нигерии, в городе Кану, мне 32 года.

— Ты получил юридическое образование в Нигерии, потом экономическое в Ижевске, потом учился в Америке на психолога. Теперь продолжаешь учебу в Казани на психологическом. Ты ещё не устал грызть гранит науки?

— Я люблю учиться. Разные сферы наук, дают огромное количество знаний. Можно развиваться в разных областях. Останавливаться не хочу. Пока будут финансы, буду учиться. К сожалению, бесплатного образования я найти пока не смог.

— А когда стоит останавливаться учиться?

— Никогда. Человек должен постоянно узнавать что-то новое. Не обязательно получать академические знания. Жизненный опыт, общение, путешествия — все это образование. У нас всех есть ограниченный фактор — время. Нужно научиться использовать его мудро.

— Ты знаешь 7 языков. Как простому человеку выучить столько?

— У меня неплохой слух. От природы получается улавливать разные наречия. В Нигерии их 300-400. Волей-неволей, ты учишь несколько самый больших языков, чтобы понимать государственные телеканалы. С тех пор, как пришли колонизаторы-англичане и нас мягко «заставили» выучить английский, появился ещё один государственный язык.

— Ты много путешествовал, видел другие страны. Как ты выбрал наш Ижевске для жизни?

— Мне многие говорят: «Ладно ты в Россию приехал, но в Удмуртию!!! Зачем?» Есть поговорка «где родился, там и пригодился». Я в это не верю. Это подходит к понятию Родины. А есть понятие «дом», где ты чувствуешь себя комфортно, уютно, и ты видишь возможность для развития.

Я решил приехать в Россию в 2007 году. Было два варианта — учить испанский или русский. Испанский ближе к английскому. Но сыграло то, что в России значительно дешевле вузы. Когда я приехал в Ижевск, я понял, что нет ни одного факультета, где преподавали бы на английском языке. Слава Богу, что так было! Выучил русский язык на подготовительных курсах.

Здесь я чувствую себя более нужным

Как бы ни звучало странно, здесь я чувствую себя более нужным. Это не потому, что у меня семья или жена русская. Просто на данный момент здесь огромный потенциал и возможности.

Я как верующий человек, понимаю, что свет выходит из тьмы. Там, где куча недостатков, посмотри с другой стороны — там ждут возможности. Если ты видишь маленькую возможность в плохом, это прекрасно. Все спрашивают, какая может быть возможность в Ижевске? Я сам так же думал про Нигерию. Но я видел, насколько много русских людей едут туда за новыми возможностями. Там, где ты можешь делать свое дело, там дом.

— Трудно быть иностранцем в России?

— Нетрудно. Я слышал, что есть стереотипы, проблемы из-за цвета кожи. В Нигерии на тебя тоже будут пялиться, потому что ты белый. Интерес людей — это нормально. Я долго привыкал к тому, что встречаются ситуации, которые в России приняты, а в Нигерии нет. Я считаю, что нужно подстраиваться под менталитет места пребывания. Если не можешь терпеть — уезжай.

— Скажи честно, кто у вас в семье главный?

— Давай позвоним жене, а то я не уверен (смеется). В Писании сказано, муж — главный. Но это не делает мужа тираном. Он берет ответственность за семью, жизнь и достаток. Иерархия есть, конечно: мужчина — глава, женщина — помощник. Но это не оставляет женщину без голоса. В этом случае женщина превращается в бабу.

Рядом с каждым нормальным мужчиной
должна быть женщина

— Как в Нигерии с правами женщин?

— Люди везде одинаковы. Как и в России, там есть подкаблучники. Уклад во многом похож на российский, кроме многоженства. У меня есть родные брат и сестра, и сводные брат и сестры. Мой папа был мусульманин, мама — его вторая жена. Я родился мусульманином, даже на имя посмотри, а мама была христианкой. Такое встречается редко, но бывает — мои родители познакомились за пределами страны.

— Ты парень большой, наверное, любишь покушать. Любимая еда есть?

— Мясо! Национальные блюда готовить тут не получается. Многие продукты, например, настоящий батат, достать не получится. Кроме того, вкус у мяса в Нигерии другой, чем в Ижевске — там меньше химии. Но по сравнению с Ижевском, в Европе мясо совсем плохое.

Раньше я готовил чаще. Но когда жена вышла в декрет, она стала готовить постоянно. Тем более, 3 месяца назад начал новый проект с обучением английскому, поэтому мало времени.

— Ты много уделяешь времени и сил благотворительной работе с интернатами, участвовал в проекте «Наши дети», ездишь в детские лагеря, проводишь службы. Что тобой движет тратить столько сил на это?

— Наша церковь называется религиозная организация «Церковь Божья». Не нужно быть верующим и делать то, чем я занимаюсь. Мы живем в жестокие времена, когда все думают только о себе. Представь, родился ты сиротой. Что бы ты хотел получить от жизни? Семью, заботу, любовь, внимание родных. У многих этого нет. В России есть проблемы, но система работает очень хорошо. Есть все: интернаты, еда, деньги, квартиры, лечение. Только государство не может дать тепло семьи, заботу, прикосновения, доброту.

Я мечтаю, что у нас в городе появится хотя бы 300 человек, которые не будут закрывать глаза на проблемы. Не нужно тратить деньги на подарки — у детей все есть. Просто приехать, поговорить, провести с ними время. Эти дети не умеют заботиться о себе, стирать носки, готовить. Я уж не говорю про игру на гитаре, пении и прочих творческих способностях. С ними не занимаются. Вот эта небольшая кучка людей в 300 человек вполне смогла бы на добровольных началах покрыть практически все, чего не хватает людям. Немного тепла и времени. Государство — это мы!

— Что меняется в сердцах ребят после твоей работы?

— Меняется взгляд на жизнь. 80% детей из интерната заканчивают свои жизни так же, как жили до этого. Наша цель — показать, что можно по-другому. Мы даем надежду. В дальнейшем, мы помогаем советами и поддержкой ребятам, которые женятся и рожают детей.

— В своих видео ты часто используешь слово «отдавать». Редко такое услышишь. Обычно, люди только берут. Хватает твоего сердца на всех?

— Я делаю, что могу. Доброта во мне не кончается. Человек состоит из трех начал: дух, душа и тело. Тело не знает, что такое добро, поэтому всегда страдает фигней. Душа — это эмоция, которая пойдет либо за духом, либо за телом. А дух — это Божья природа, которая есть в каждом человеке.

Откуда нам знать, что есть истина? Это должен знать Дух, который живет в тебе. В Писании говорится: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Если ты наделал глупостей и хочешь, чтобы тебя простили, научись прощать.

Любой злодей сможет жить праведно

Нужно научиться помогать людям без предвзятого отношения к ним. Почему добровольцы помогают заключенным в тюрьмах насильникам, убийцам, ворам? Они пытаются вытащить то хорошее в человеке. Когда смотришь на человека как на того, каким он смог бы стать, тогда у него появляется надежда. Любой злодей может жить праведно.

— Ты здорово поешь. Ты долго занимался, чтобы так научиться?

— К сожалению, я не умею петь академически. Но на генетическом уровне многие африканцы умеют петь. Не все. Так же, как не всякий русский сможет стоять на льду. Когда начали продавать африканцев в рабство, им запрещали разговаривать на родном языке. Единственным способом общения и передачи информации были танцы и песни.

Джаз — это совокупность африканского ритма, мелодики, энергии и европейской академической музыки. Существует легенда, что джаз зародился в Орландо. Это место, где рабы были более или менее свободны. Когда у них было время, они пели, танцевали, играли. Их хозяин увидел это и пригласил друзей посмотреть. Потом один из гостей достал скрипку, второй — саксофон, давай пианино ещё добавим. С тех пор через джаз мы можем слышать всю страсть и боль африканского народа.

— Ты делаешь шоу. Сложно шутить на русском языке?

— Я живу довольно долго в России. Я не совсем освоил менталитет, но получается поддерживать веселье. Моя фишка — это харизма, умение общаться с людьми. Я стараюсь оставаться собой, а не классическим тамадой. Когда я ищу радость в жизни, это переходит и на работу. Я добрее, чем я выгляжу.

— Были ли смешные случаи на ведении мероприятий?

— Было всякое. То просили потрогать, то сфотографироваться. Однажды попросили поцеловать — «я никогда не целовалась с чернокожим».

— Нигерия занимает второе место в мире по производству фильмов после Индии, и значительно опережает Голливуд. Ты бы хотел сниматься в кино?

— Нет. Но есть куча людей, кто хочет снимать или сниматься. Чтобы снять фильм в Нигерии, тебе нужно 10 000$, ты сможешь снять фильм сегодня, а через неделю уже показывать в кинотеатрах. Это внутренний продукт. Снимают про то, что происходит в стране: про шаманизм, колдовство. Всем приелись комедии и боевики. А народные фильмы — это круто! Народ очень творческий, богатый на культуру, но все это есть только внутри страны. Нигерийское кино — одно из многих вещей, которые мир не познает никогда.

Фото: Мария Семенова, видео гостя


Интересные статьи:

1. Игорь Пестерев. Боксерам нужно быть милыми и пушистыми
2. Люди в городе: кто что съел
3. Новый спортивный сезон: обзор фитнес-клубов, йога-центров и других спортивных мест Ижевска

Читайте все статьи рубрики «Стиль жизни»


↑ Сейчас
Абдуллахи Якубу. Я добрее, чем выгляжу на самом деле
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года