16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В лето «Березка» звала

Оздоровительный комплекс «Березка» — уникальное место, сочетающее в себе первозданность природы и комфорта

18 мая 2018 года

В лето «Березка» звала

Для детворы летние каникулы — время беззаботной радости, для родителей — период раздумий. Главный вопрос на повестке дня: как сделать отдых младших членов семьи насыщенным и полезным? Далеко не у всех есть родственники в деревне или возможность отправиться в совместное путешествие, а оставлять ребенка дома наедине с телевизором или компьютером совсем не хочется. Достойной альтернативой дорогостоящим турам за рубеж и бесцельному времяпрепровождению в городе по-прежнему остается загородный оздоровительный лагерь. Обилие впечатлений, позитивного общения, новые навыки и победы, бодрость духа и тела — таков далеко не полный спектр возможностей оздоровительного комплекса «Березка», отмечающего в этом году 58 лет.

Оздоровительный комплекс «Березка» — уникальное место, сочетающее в себе первозданность природы и комфорта. Расположенный вдали от городского шума и суеты в живописной березовой роще лагерь представляет собой особый усовершенствованный сказочный мир, который никого не оставит равнодушным. Но «Березка» — это не только изумительная природа, чистый воздух, артезианская вода, но и оздоровление и забота о детях, которые получают здесь заряд бодрости, энергии, здоровья, новых сил, незабываемых впечатлений и воспоминаний.

«Березка» — это место, попав в которое однажды, обязательно захочется вернуться вновь.

К организации детского отдыха в лагере подходят со всей ответственностью и тщательностью. На территории «Березки» расположены благоустроенные жилые корпуса, лечебно-оздоровительный центр, столовая, плавательный бассейн, спортивно-игровые площадки. Подготовка к новому летнему сезону в лагере начинается уже через несколько дней после окончания предыдущего.

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo — Требования к организации детского отдыха сейчас очень жесткие, — рассказывает заместитель директора по оперативному управлению и развитию Владимир Богдашкин. — Каждый год появляется новый список предписаний, который необходимо выполнить. Поэтому при подготовке к очередному летнему сезону мы в первую очередь проверяем соответствие лагеря этим нормам. Исследуем техническое состояние помещений на наличие повреждений и поломок, проводим ряд обязательных мероприятий: проверку пожарной безопасности, обработку территории от мышей и клещей. Такую обработку мы проводим за свой счёт перед каждой партией, а в мае 2 раза. Конечно, это дополнительные расходы, но безопасность детей для нас превыше всего. Каждый год выделяем определенную сумму на развитие лагеря. И могу с гордостью сказать, что за последние несколько лет нам удалось полностью обновить материальную базу: отремонтировать все корпуса, создать уникальный медпункт, медицинское оборудование которого есть не во всех больницах Ижевска. В прошлом году в лагере появился новый детский городок. Я работаю в «Березке» уже более 20 лет, и мне приятно наблюдать за тем, как лагерь меняется. Сейчас он лучший в нашей республике. И это не мое субъективное мнение.

Большое внимание в «Березке» уделяют организации питания детей. Оно играет важную роль в системе комплексного оздоровления. Ведь если ребенок вдруг съест что-то некачественное, то отдых уже не будет в радость.

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo — Столовая — это всегда объект повышенного внимания, — рассказывает начальник отдела торговли и общественного питания ОК «Березка» Ольга Булычева. — Поэтому подготовку к новому сезону мы всегда начинаем с косметического ремонта во всех кухонных помещениях. Проводим проверку оборудования и инвентаря на наличие поломок и сколов, производим ремонт или замену, если это требуется. Следующий этап — составление меню с учетом всех требований по питанию Роспотребнадзора и закупка необходимых продуктов. Мы сотрудничаем только с проверенными поставщиками, поскольку от качества продуктов напрямую зависит качество питания и вкус блюда. И стараемся угодить всем детям. Если у ребенка есть аллергия на какой-то продукт, обязательно просим родителей сообщить об этом медработнику и вожатым, чтобы для них повара могли приготовить блюда с учетом этих особенностей. В лагере полноценное пятиразовое питание, поэтому в летний сезон столовая превращается в непрерывный конвейер. Чтобы всех успеть накормить, всех каждое лето мы принимаем на работу 50 временных сотрудников. Это помощники по кухне и официанты, все они, как и другие работники лагеря, проходят обязательный медосмотр, проверку в МВД на наличие судимостей и инструктаж. В отличие от других лагерей мы не заставляем детей дежурить в столовой. Благодаря этому у них остается больше свободного времени на отдых и посещение общелагерных мероприятий.

Оздоровительный лагерь «Березка» существует с 1960 года. В этом году ему исполняется 58 лет

За контролем качества питания следят не только работники столовой, но и сотрудники службы безопасности лагеря. Они проверяют гостинцы на соответствие нормам СанПина. Поэтому в список запретных тут же попадают: газировка, сухарики, скоропортящиеся продукты, например, соки в больших упаковках и торты. Особую роль уделяют безопасности детей.

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo — Многие наших ребята — из обеспеченных семей, а для большинства родителей дети сейчас — высшая ценность. Поэтому, чтобы полностью исключить возможность причинить им какой-то вред, на всей территории лагеря действует жесткая система безопасности, — рассказывает Александр Филимонов, начальник службы жизнеобеспечения лагеря. — Круглосуточно сотрудники лагеря проводят обходы территории, а детей за пределы лагеря мы выдаем только родителям или опекунам по предъявлении паспорта и специальных документов. Помню, однажды ко мне подошел папа одного из ребят и сказал: «Раньше мы в сараях жили, были деревянные корпуса и удобства на улицах, а сейчас у детей такие комфортные условия: в комнатах собственный санузел. А какие проводят мероприятия!» И с ним трудно не согласиться. Помню, когда я только начал работать в лагере и следил за проведением различных массовых мероприятий, меня больше всего удивило, как тут организован досуг ребят. Все мероприятия проходят на самом высоком уровне, не хуже профессиональных шоу. Когда я сам был ребенком и ездил в другие лагеря, у нас по сравнению с этим была школьная самодеятельность, а в свободное от нее время лишь игры на спортплощадке. В «Березке» все по-другому. Тут есть забота о детях, они постоянно находятся под присмотром и чем-то заняты.

Действительно, в «Березке» каждый день ребенка расписан практически по минутам: занятия спортом, прикладным творчеством, участие в различных конкурсах, просмотр фильмов, чтение книг, купание в бассейне, посещение различных кружков и секций — это далеко не полный список того, чем ребята занимаются в течение смены.

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo — Нас иногда спрашивают: откуда вы берете вдохновение? — подключается к разговору педагог-организатор Петр Сидоров. — Признаться, мы и сами порой не знаем. Иногда идеи возникают просто из подшучиваний друг над другом — у нас очень дружный коллектив, и у всех отличное чувство юмора. Очень вдохновляет отдача от детей, их светящиеся глаза и улыбки, когда они подходят к тебе после концерта и говорят: «Ты самый классный!», могут схватить тебя и понести на руках от актового зала до корпуса. И даже если у тебя до этого было плохое настроение и отсутствие сил, ведь работа организатора — это часто бессонные ночи, ты сам, хочешь-не хочешь, начнешь улыбаться им в ответ.

За летний период лагерь принимает около 560 детей от 6 до 17 лет включительно

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo — С каждым отрядом у нас работает по два вожатых и один воспитатель, — рассказывает старший воспитатель лагеря Татьяна Корниенко. — Поэтому моя подготовка к очередному летнему сезону начинается с набора новых сотрудников, если это требуется. Для меня одним из главных критериев отбора кроме наличия необходимой квалификации и опыта являются горящие глаза, а также готовность ко всему и любовь к детям. И если для вожатых помимо прочего важно быть энергичными и креативными, чтобы постоянно создавать у детей ощущение праздника и делать их отдых незабываемым, то для воспитателей очень важно не только отслеживать соблюдение режима дня, но и тонко чувствовать и следить за микроклимотом, который создается внутри коллектива. Быть тонким психологом, умеющим выстраивать дружеские и доверительные отношения, особенно с теми детьми, которым по каким-то причинам сложней, чем другим, включиться в жизнь лагеря. Ведь лагерная жизнь — это особый мир. Я работаю в лагере с 2000 года и, прежде чем стать старшим воспитателем, несколько лет проработала воспитателем в старших отрядах. И я всегда говорила своим детям: «На то время, что вы в лагере, я для вас вторая мама, и вы можете прийти ко мне по любому вопросу». И дети приходили. Научить выстраивать такие отношения с детьми я стремлюсь и других сотрудников. Каждый день во время смены мы проводим планерки, на которых делимся опытом и даем советы друг другу. И для меня лучшей оценкой проделанной работы является следующий факт: дети, когда уже не могут в силу возраста приезжать в «Березку», через несколько лет возвращаются работать вожатыми. Значит, нам удалось сделать так, что они «заболели» лагерем.

  • Березка. Ижевск
    Березка. Ижевск
  • Березка. Ижевск
    Березка. Ижевск
  • Березка. Ижевск
    Березка. Ижевск

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo
— В «Березке» создается уникальная атмосфера, и мне до сих пор порой очень хочется вернуться туда. Это жизнь в жизни, — признается Татьяна Равилова, диджей радио «Энерджи», в прошлом педагог-организатор и воспитатель лагеря «Березка». — Те эмоции, которые ты получаешь там, ни с чем не сравнятся. Поэтому часто люди возвращаются в лагерь вновь не потому, что им нечем заняться или они неуспешны в обычной жизни, напротив, потому что это их призвание и они чувствуют тягу к этому. В «Березке» самая высокая концентрация людей, которые отдают себя делу с душой и полностью, педагогов не по вынужденным ситуациям, а по призванию. Ведь лагерь меняет не только детей, но и взрослых. «Березка» помогает каждому найти себя.

kuda pojti v izhevske, kuda shodit' v izhevske, master-klass izhevsk, master klas izhevsk, koncerty izhevsk, sobytija izhevsk, kulinarija, tvorchestvo
Наталья Медянская, директор ОК «Березка»:
— Одна из наших приоритетных задач — воспитание ребенка через творчество, раскрытие креативного потенциала каждого воспитанника. Стараясь сформировать разностороннюю личность, мы каждый раз создаем для детей уникальную атмосферу. Смены не похожи одна на другую, поэтому ребенок может провести в «Березке» все лето, постоянно обогащаясь новыми впечатлениями. .Наши педагогические программы нацелены на приобретение ребятами новых знаний и навыков, умение творчески мыслить, выражать свои чувства, самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, учиться доверять другим людям, получить необходимый опыт социализации во временном коллективе. Мы делаем все для того, чтобы каждый ребенок мог сказать: «Я нашел новых друзей!», «Я узнал здесь много интересного!», «Я хочу приехать в «Березку» ещё раз!» Для меня это самые приятные слова и самая высокая оценка нашего труда!. В этом году лагерю исполняется 55 лет, за это время его посетило больше ста тысяч детей, и я желаю нашему лагерю, чтобы одухотворенных, здоровых воспитанников «Березки» в будущем было ещё больше, чтобы он никогда не пустовал, чтобы в нем всегда было много счастливых девчонок и мальчишек, и чтобы однажды наш лагерь стал международным, и эту маленькую жизнь под названием «Березка» вместе с нашими детьми могли проживать дети из соседних республик и даже стран.


↑ Сейчас
В лето «Березка» звала
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года