16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Маленьким елочкам: как мы просили оформить блюда на новогодний лад

25 декабря 2015 года

Маленьким елочкам: как мы просили оформить блюда на новогодний лад

Pasta Hut

Pasta Hut

ул. Советская, 15
Наш заказ: жареное мороженое
Время подачи: 14 минут
Стоимость: от 180 рублей

Мое специфическое предложение получило утвердительный отклик у официанта, и я радостно плюхнулась на удобный диванчик в ожидании шедевра. Решив, что мороженое — блюдо универсальное, пришлось выйти за пределы детского ассортимента. Взгляд уцепился за слово «жареное». Не новинка конечно, но уж больно нейминг притягательный, да и рецепт у всех разный.
Через 11 минут подали два эдаких колобка в кляре и порцию яркого сиропа в безликом фарфоровом соуснике. Ещё раз уточнив, что новогоднего настроения мне хочется вот прямо сейчас, ситуацию исправили за три минуты с помощью клубники и двух видов топпинга. Когда та же тарелка, но уже с елкой, вновь оказалась на столе, стало гораздо приятнее, только чуть дороже. Шоколадные штрихи, ванильные кляксы и распластанная в звезду ягода добавили блюду 80 рублей. Корочка колобков оказалась кукурузной, не горячей (а я всерьез подуть собиралась) и хрустящей. Шарики мороженого внутри не сдали позиций и держали крепкую прохладу пломбира до последнего кусочка.

«Зефир»

ул. 40 лет Победы, 74
Наш заказ: чикенбургер
Время подачи: 23 минуты
Стоимость: 130 рублей

Особняком стоящее «на районе» здание к декабрю оказалось будто обсыпанным дюралайтом. К слову, даже на подходах к кафе в снегу куча обильных вкраплений серпантина, что только поддерживает праздничный дух. Без лишних вопросов получаю детское меню и проговариваю свое пожелание администратору. Уточнив выполнимость на кухне, девушка одобрительно кивает, ну а я — хоп! — и выбираю чикенбургер. Вот так. И не подсказываю вариантов (не из вредности, просто не представляю, как подать булочку по-новогоднему).
В итоге рядом с бургером на прочной шпажке выросла хрустящая ель со сметанными сугробами на разлапистых ветках. Чуть завалившаяся набекрень пышная верхушка бургера приоткрыла и без того выдающуюся котлету. С первым укусом пришло приятное открытие: в меню указаны далеко не все ингредиенты. Замершие в ожидании рецепторы сразу расчувствовали сливочную кисло-сладкость рыжего соуса, хрусткость огурца, свежесть салата и томатную мякоть помидора. Кстати, в счете за огурцовую елку и дополнительные заботы повара не добавилось ни копеечки.

Mozzо

Mozzо

ул. Советская, 14
Наш заказ: салат «Оливье»
Время подачи: 24 минуты
Стоимость: 195 рублей

Вот уж не знаю, как совпало, что в городе практически одновременно появились Mozzо и Мezzo. Втайне надеюсь, что когда-нибудь владельцы сами запутаются, один из них капитулирует и переименует заведение. В общем звонила в «Меццо», а оказалась под круглым абажуром столика в «Моццо».
Две минуты привычно объясняю все о желании праздника, потом дублирую посыл старшему официанту и зависаю над списком блюд. В голове дементорами проносятся мысли, как буду отчитываться в редакции за капрезе, карпаччо или норвежского лосося. Словом, ничего проще «Цезаря» в меню так и не нашлось. Выход подсказал «старший» и за меня решил, что это будет не прописанный нигде «Оливье». Полчаса жадно разглядываю удивительное сочетание греческих колонн и батареи пустых бутылок на подоконнике. Наконец появляется этакая хайтек-елка (ага, традиционно просила хвою) со взбитой пенкой из зеленого горошка. В остальном — классические молекулы «Зимнего»: мясо, картофель, яйца. Выбиваются из привычного вкусового ряда разве что щелкающие гранулы тобико.

mozzo

Pizza House

ул. Красногеройская, 38а
Наш заказ: куриная грудка с гарниром
Время подачи: 21 минута
Стоимость: 290 рублей

Заведение оказалось четвертым в моей гастрономической карте вероятности. Название ей дала после. После того, как из первых трех пришлось, даже не присаживаясь за столик, уходить. Официанты только разводили руками, услышав характеристики «красивые, детские, новогодние». Здесь проинформировали о скором обновлении меню и так искренне выразили надежду, что будут рады увидеть меня в январе. И я решила идти до конца, признавшись, что есть хочу уже не по-детски. На подмогу вышел шеф-повар, обещал все устроить и не обманул: через 21 минуту я разглядывала выбранное блюдо из рубрики «Закуситто серьезное».
Полусердце грудки ещё шкворчало в местах отпечатка решетки гриля и ароматно парило. Роль зеленого плато была отведена хрустящему листу салата. Брусочки картохи выполнили роль еловых лап, вот только на вкус оказались мягковаты. Очень хотелось чуть взбодрить их, погрузив в соус. Тут же подумалось, что ярко-красная клякса звезды из кетчупа завершила бы и визуальную, и вкусовую картинку блюда.

pizza-house

D’Loksa

D’Loksa

ул. 10 лет Октября, 17а
Наш заказ: имбирная меренгата
Время подачи: 16 минут
Стоимость: 240 рублей

Решив, что детей нужно приучать к красивому и вкусному, заворачиваю в деревянные интерьеры D’Loksa. Вечером воскресенья здесь было прямо спокойствие и только спокойствие. Занят один столик и два стула. Честно скажу, пришлось поуговаривать принять заказ. Услышав пару раз: «Ну и как вы себе это представляете?», чуть не оставила затею отведать десерт именно здесь, но в памяти был бламанже, съеденный год назад на том же месте.
Когда официант удалился, я осталась в некой прострации и даже не совсем поняла, то ли он транслирует повару пожелание, то ли разговор окончен и можно уходить. Оказалось, сценарий развивался по первому варианту. Вскоре я уже тыкала вилкой в белый прямоугольник десерта, утопающий в луже шоколадного глянца. Внешний вид обещал что-то сливочно-ванильно-невесомое. Вкус вынудил спросить, что же это такое красивое и такое имбирное. Ну вот, название теперь знаю. Пожалуй, в следующий раз не стану кидаться барскими словечками типа «принесите что-то на ваш вкус». Разные они у всех.

dloksa

Mama Pizza

ул. Т. Барамзиной, 12а
Наш заказ: Пицца «Пеперони»
Время подачи: 19 минут
Стоимость: 290 рублей

Диана — первый официант, который понял меня с полузаказа. Даже не пришлось, оправдываясь, пояснять, что это за идея такая и почему мне, практически единственной посетительнице без детей, так хочется новогоднего настроения. «Пицца с елочкой? Да, без проблем!» И вот уже я удивленно провожаю её взглядом, а не наоборот.
Хрустящий кругляш теста с помидорной каймой принесли вовремя. Елку выложили из наиболее подходящих по колористике ингредиентов — соленых огурчиков. Украшенная симметрично разрезанными кольцами маслин, она казалась так органично вмурованной в центр блюда, что было жаль угощаться. Но проступающие сквозь моцареллу кусочки бекона и сервелата не позволили пицце продержаться дольше 30 секунд. Ровно столько времени понадобилось, чтобы запечатлеть картинку. Не рассиживаясь, минут десять трачу на уничтожение четырех кусочков и стакана вишневого сока (65 рублей), больше похожего на компот. Благодарствуя и прощаясь, в ответ получила открытую улыбку, заверение, мол, мы ещё не такое можем, и полдерева, завернутые с собой.

mama-pizza

Фото автора


↑ Сейчас
Маленьким елочкам: как мы просили оформить блюда на новогодний лад
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года