16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Дмитрий и Светлана Одеговы: «Счастье — это когда ты на своем месте и живешь по душе»

29 декабря 2016 года

Дмитрий и Светлана Одеговы: «Счастье — это когда ты на своем месте и живешь по душе»

Одеговы — владельцы Уральской мыловаренной мануфактуры. Светлана по образованию филолог, поговорили о корнях. Но тема была не о русском языке, а о семье, основе, нерушимости. Супруги пришли вместе, т. к. про семью говорить по отдельности неправильно.

— У себя на странице в соцсетях вы называете себя эко-маньяком. Обычные люди в магазин и с обычным пакетом пойдут, и мусор как-нибудь выкинут. Откуда у вас такой зов к экологичности?

Светлана: Когда я приехала учиться на филфак из поселка Кильмезь, Ижевск показался мне большой помойкой. А жить хотелось в чистом и красивом мире.

Но в сравнении с 90-ми годами, многое изменилось. Люди оживают, начинают заботиться об окружающей природе, начиная с себя, своего двора. И мы не исключение, верим, что даже если хотя бы один человек начнет с малого, например, перестанет покупать полиэтиленовые пакеты, то мир так или иначе начнет меняться в лучшую сторону.

— Люди обычно не приучены использовать экологичные продукты или сырье. Как вы добиваетесь того, чтобы в мире стало почище?

Светлана: У меня трое детей. Младшей недавно исполнилось 4 года, поэтому стало больше времени на пропаганду экологии, здорового образа жизни. В первую очередь рассказываю через продукцию нашей мыловаренной мануфактуры.

Очень немногие знают, как и где найти натуральные продукты. Мало информации в свободном доступе, что такое натуральные масла: масло ши, макадамии, оливковое масло холодного отжима. Большинство не читает составы продуктов. Не знают, чем отличается натуральная косметика от органической, что такое настоящее мыло, какое оно, чем отличается от обычного магазинного. Сейчас я учусь рассказывать людям об этом.

— Трудно бороться с устоявшимся стереотипом?

Светлана: А я и не хочу бороться. Я же женщина, борются мужчины. (смеется) Моя задача состоит в том, чтобы люди просто узнали, что есть выбор, что можно жить иначе, по-другому. Когда человек знает несколько истин, у него есть выбор. Все же хотят быть здоровыми и красивыми! И уж точно большинство мечтает жить в красивом чистом мире, где много зелени, птиц и чистые водоемы.

Начали мы с себя. У нас раньше пластиковые пакеты копились в комоде. Сейчас их почти не осталось — заменили обычными сумками. Не покупаем одноразовые вещи и на школьных природных вылазках договариваемся не брать пластиковую посуду, берем многоразовую походную, каждый свою.

— Вы поднимаете много тем, что нужно любить и беречь природу, экологию, родных. Откуда появилось желание что-то сберечь?

Светлана: Это естественное желание — сохранить то, что есть и приумножить хорошее. Эта черта приходит в свое время. Если человек хочет любить, ему нужно начать с самого себя. Невозможно полюбить по-настоящему родных и близких, бережно относиться к природе, если не любишь и не бережешь себя.

— Для чего вы бережете себя? Ради семьи?

Светлана: Беречь и любить себя, прежде всего, для своих родных, чтобы быть внимательными к своей второй половинке, к детям, к родителям. Семья — огромный источник вдохновения! Ребенок — огромный стимул и призыв к действию. Именно с рождения второго возникла идея с мыловарней.

— Дмитрий, вы постоянно со Светланой в работе или дома получается отключаться?

Дмитрий: У нас третий вариант: мы стараемся включать детей в наш образ жизни. В природе же все просто: идет утка, а утята за ней. Она не ловит их по полю по одному. Когда они живут вместе, малыши перенимают модели поведения, больше о жизни узнают. Копировать родителя — это нормально, т. к. у старших уже есть успешный опыт выживания.

Во всем должен быть баланс, работа — отдых с семьей, иногда и одному хочется побыть, и это нормальное желание.

— А дома не пробовали с детьми мыло делать?

Дмитрий: Мы пошли дальше: пригласили класс сына на мастер-класс по мыловарению. Так мы ему пытались помочь адаптироваться на новом месте. Он там, конечно, героем ходил. В классе стали отношения лучше, но он нас уговорил, что ему лучше учиться на дому. Мы давно уже думали учиться дистанционно. Просто есть удобные проторенные дороги, а нам пришлось прокладывать свою. Он нас уговаривал весь август, и с сентября теперь учится на семейном образовании.

Светлана: Сын успокоился, занимается тем, что любит. Лепит прекрасно. Читает книги. Три раза в неделю он ходит на кинокурсы и три раза — на курсы программирования. Я настраиваю его на то, чтобы он снимал фильмы для нашей компании.

Средняя Виктория тоже планирует работать у нас на мыловарне. Правда, не понимает четко, кем она там будет. Младшая пока только играет.

Хочется сделать так, чтобы наши начинания, идеи и дела не потерялись. Мы изучали родословную Дмитрия. Там и наши отец с мамой, и деды с бабушками — все творческие люди. Хочется, чтобы и у детей были полные семьи, здоровый образ жизни — нормальные ценности.

— А откуда черпаете эти ценности?

Дмитрий: Берем из религии, православия. Это основа нашего мироощущения. Мы поняли, что без Бога очень сложно создавать большие вещи, заниматься семьей. Невозможно иметь благополучную большую семью и благополучие без Бога. Вера дает силы на то, чтобы сделать хорошее не только для себя, но и других.

— Светлана, вы на филфаке изучали фольклор. После этого пришла любовь к вере, к природе?

Светлана: Наверное. Мы рождаемся не случайно. Выбор пути тоже происходит спонтанно. По-видимому, изучение фольклора было нужно мне. Неосознанно мы идем в правильном направлении. Душа ведет, а тело сопротивляется.

Я с детства любила читать сказки из школьной библиотеки. С ума по ним сходила. Там была полка со старыми изданиями. И только недавно я узнала, что в сказках зашифрованы сложные жизненные понятия. Видимо, с детства душа искала ответы на свои вопросы.

— Для вас вера и доверие — однокоренные слова?

Светлана: Спросили филолога о корнях. (смеется) Конечно, однокоренные. Если сам не веришь, другим не доверишь. Нужно начинать с себя.

Дмитрий: У нас одна женщина делала мыло, начиная с молитвы. Прихожу как-то на производство, а там лежат красивущие бруски с чудесными разводами внутри. Это не всякий и не всегда сделает — ручная же работа. Я спросил, как получилось сделать. Она ответила, что с молитвой делала.

— Когда девушка хорошо себя чувствует, мужчине остается только пожинать плоды. Наверное, семейный очаг сбережет только счастливая женщина?

Светлана: Несомненно. Счастливая женщина заботится о себе, она красивая и здоровая.
К сожалению, нашу продукцию больше покупают в подарок. Но счастья хочется не только в праздник. Счастливая жена вдохновляет мужчину на подвиги. Хотелось бы, чтобы женщина в первую очередь заботилась о себе.

— А как менять эту ситуацию, когда себе в последнюю очередь?

Дмитрий: Я думаю, что подвижки какие-то есть. Советское время призывало женщин восстанавливать страну после войны. Но времена изменились, сейчас во многих семьях нет необходимости, чтобы женщина вкалывала на трех работах.

— А вы бы сами хотели в каком укладе жить?

Дмитрий: В родовом. Сейчас изучаем свою родословную, ухаживаем за могилами бабушек-дедушек. Важно восстановить то, что ещё не утратилось. Мы ещё помним предков до третьего колена, теперь это детям передаем. Если мы им сейчас не оставим, они уже это утратят.

Род — это твоя личная сила. Если ты знаешь предков, принимаешь их, это будет новый источник вдохновения.

Сейчас куча электронных сервисов по поиску родственников, приложений для построения генеалогического древа. Доступ к архивам открывают все больше. Вот и мы ищем родных, чтобы знать, откуда пошли сами. Даже в школах уже прививают культуру интереса к корням — дают задание сделать генеалогическое древо семьи во втором классе.

— Почему столько девушек ходит на личностные тренинги?

Дмитрий: Счастья нет. Вроде красивые, успешные, а счастья нет. Модель поведения и понимания мира у людей неправильная. В нашем обществе забыли, что успешный муж — это достижение счастливой женщины. Счастливые дети бывают только у счастливых мам.

Светлана: У нас мамы работали до ночи. Нас не учили быть женой, матерью. Девочки из семьи не взяли эту информацию. Главное, захотеть этому научиться, захотеть быть счастливой, сейчас об этом и книги есть, и школы семейного счастья. Для нас счастье — когда ты на своем месте и живешь по душе.

Фото: Мария Семенова

Особая благодарность кафе Mezzo

Читайте все статьи рубрики «Стиль жизни»


↑ Сейчас
Дмитрий и Светлана Одеговы: «Счастье — это когда ты на своем месте и живешь по душе»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года