16+
Найти
Например, картинг
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ-5 книг про путешествия, на которые не жалко времени

26 июля 2016 года

Топ-5 книг про путешествия, на которые не жалко времени

Путешествия во все времена сулили людям и невероятные открытия, и возможные опасности. Самое трудное в путешествии — это выйти из дома. Обычно сделать первый шаг помогают источники вдохновения, будь то книги или фильмы. «Выбирай» решил поделиться пятью литературными произведениями, которые способны заставить любого домоседа выйти из комнаты и, совершая или не совершая ошибки, найти свой истинный смысл в путешествии.

1. Вольфганг Херрндорф «Гуд бай, Берлин!» — путешествие как свобода

Кому читать? Детям от 16 до 99 (и старше). До 16-ти — тоже можно, только в совместной поездке с родителями

Что творят два немецких подростка-аутсайдера летом без присмотра родителей? Они крадут старенькую «Ниву» и без прав отправляются путешествовать по стране, попутно вляпываясь в такие несуразицы, что хочется закрыть глаза и закричать «Стоп!», однако ты этого не делаешь — уж больно захватывает дух эта поездка в поисках свободы.

Роад-бук (наверное, пора изобрести это слово, раз существует роад-муви), несмотря на то, что рассказывает про подростков, по своему содержанию весьма недетская. Столько всего там странного случается: кража машины и не только машины, побег от полицейских, авария, поломанная нога и прочее-прочее.

А главное, что происходит в книге — это чудо в виде шанса на миллион: шанса почувствовать себя свободным, шанса вырваться из лап неуклюжих родителей и глупой школы со сводом правил, шанса стать теми, какие есть, потому что подростку так важно очутиться там, где он никогда не был, почувствовать то, как огромен мир, и понять, что сейчас у него есть то, чего никто и никогда у него не отнимет, — у него есть время. Время путешествовать, время творить необдуманные поступки, время ошибаться, время попадать впросак, время делать вещи, которые он всегда мечтал делать, время стать тем, кем он хотел стать, время наслаждаться, время влюбляться и время жить вечно.

Да, хороша эта книга для всех, кто запутался в себе и хочет вырваться из сковавших его обстоятельств. Хорошая она, потому что показывает, что сбежать, конечно же, можно, но всегда надо иметь смелость вернуться: к ответственности и проблемам, к тому, что долгое время пугало, и исправить это.

Очевидно, что идея свободы всегда актуальна, оттого книга Херрндорфа уже переведена на 24 языка и стала, по версии издательства «Самокат», самой популярной книгой, по которой ставят спектакли в нашей стране.

2. Роман Свечников «Рома едет. Вокруг света без гроша в кармане» — путешествие как воздух

Кому читать? Всем представителям потерянного поколения, а также тем, кто боится позволить себе
даже самое крохотное путешествие

Путешествия автостопом ни для кого уже в современном мире не новы. Но даже Жюлю Верну не снилось, что можно проехать вокруг света на попутках абсолютно бесплатно. Именно в такое бюджетное путешествие отправился белорус Роман Свечников в двадцать лет. Спустя два года он посетил более двадцати стран, располагающихся на трех разных континентах.

Эта книга не представляла бы никакого интереса, не пиши Рома так открыто, честно и с налетом дорожной романтики. В кратких главах Роман четко и емко вылавливает людей из толпы и пишет о культурных и национальных особенностях, вглядываясь в глаза и в поведение определенного человека. Это интересно. Здесь вас не будут ждать достопримечательности, названия улиц или советы о том, где заночевать или дешево перекусить. Будут люди, много людей, которых Рома фотографирует и зарисовывает словами.

А ещё будет жизнь. Обычная дорожная, когда ночевка в палатках на крышах домов, и за ночь тебя могут три раза согнать с обустроенного места. В Монголии можно потеряться в заснеженной степи в пургу. В Иране нужно прятаться от соседей, только чтобы заночевать у знакомой девушки дома.
И несмотря на все это, здесь будет много красоты, ведь Рома — художник. Он фотограф, писатель, романтик, чуткий наблюдатель. А ещё будет нужный каждому путешественнику особый философский взгляд на суету жизни, на понимание свободы и одиночества, на нашу денежную систему и ежедневный образ жизни. Это манит.

Эта книга мимолетна, ведь вся она — это вечные точки А и точки Б, пункты, пунктиры, линии на карте нашего земного шара. И ощущения оттого мимолетны, ощущения мгновения, счастья, которое бы сфотографировать, но не хочешь смотреть в зрачок камеры, ведь отрываться от «здесь и сейчас» не стоит, нужно дышать этим моментом, видеть, важно полное присутствие.

Единственная постоянная, которая осталась во мне после того, как текст Ромы закончился — это желание куда-нибудь уехать. Желание дикое и неумолимое, разгорающееся в сердце, бьющее в мозг словесными толчками-решениями — сорваться, бежать, построить маршрут, рвануть.
Дикая книга, заставляющая тебя парить в воздухе, биться об землю, идти сквозь пространство и время, но всегда возвращаться.

3. Даниэль Кельман «Измеряя мир» — путешествие как научное открытие

Кому читать? Любителям следить за мировым
научным прогрессом, а также тем, кто вместо того,
чтобы начать делать, жалуется на нехватку денег
или необходимых инструментов

Австро-немецкий писатель Даниэль Кельман получил множество престижных литературных премий, самая главная из которых, пожалуй премия имени Томаса Манна. После прочтения блестящего романа «Измеряя мир» даже спустя месяцы остается странное послевкусие жажды неизведанного. Ведь именно этим занимаются герои романа — два великих ума XIX века, Александр фон Гумбольдт и Карл Гаусс.

Немыслимо интересно наблюдать за исследованиями и инновационными разработками в то время, когда не было вычислительных машин и сложных механических приборов, когда спутниками путешественника были секстант и обычная линейка. Куда мы без вас, гениев науки, которые продвинули XIX век на чистом энтузиазме!

Две основные вещи, на которые обращает внимание Кельман, исследуя биографии великих ученых: любой может стать великим, несмотря на свой социальный статус, и исследовать мир можно, как путешествуя по всему земному шару, так и оставаясь всю жизнь в одном маленьком городке (мы говорим про эпоху без интернета и нанотехнологий).

Действительно, барон-аристократ, получивший великолепное воспитание и образование из уст великих ученых и писателей, Александр фон Гумбольдт может потягаться своим умом с вундеркиндом Карлом Гауссом, родившимся в семье обычных крестьян, которые ни читать, ни писать не умели. И те великие открытия, которые Гумбольдт совершил в экспедициях по Южной Америке и России, Гаусс совершает, находясь в немецком городке Брауншвейге, просто вглядываясь через телескоп в небо. Поражает. Восхищает.

Совершить путешествие по роману Кельмана вместе с великими учеными стоит только ради того, чтобы найти путь к самому себе, самому главному научному открытию своей жизни.

4. Трейси Киддер «За горами — горы» — путешествие как спасение

Кому читать? Всем без исключения,
чтобы понять, что существует
лишь единственная национальность — человек

Еще одна документальная книга в моем списке. Пулитцеровский лауреат, американский журналист Трейси Киддер рассказывает в своей шокирующей книге о жизни и путешествиях по всему миру Пола Фармера, врача, который неутомимо ежедневно борется за права беднейших жителей Земли на квалифицированную медицинскую помощь.

Несколько месяцев, проведенных вместе с неравнодушным врачом, раскрывают невероятную историю преданности всему человечеству, которая полна желанием буквально излечить весь мир. Путешествуя из Гарварда в Гаити и Перу, на Кубу и в Россию, Пол Фармер меняет жизнь людей и мир вокруг себя. Собирая команду единомышленников, Фармер борется с распространением туберкулеза и СПИДа (и ему удается сократить процент заболевания туберкулезом по всему миру почти до минимума), выискивает инвесторов и миллионы долларов на медицинское оборудование и строительство клиник в самых бедных странах мира, где люди целой семьей вдесятером живут в одной комнатке без крыши, без удобств и медпомощи, практически в диких условиях.

Для примера — целых шесть лет ушло у Фармера на то, чтобы в одном уголке Гаити население смогло подняться со дна невообразимой бедности до уровня нищеты. Шесть лет постоянных перелетов по миру, выколачивания денег и утрясания политических вопросов, постоянных переговоров и бессонных ночей и ежедневной практически 24-часовой работы. Шесть лет упорного труда, чтобы люди смогли спать не под банановыми листьями на голой земле, шесть лет, чтобы у них была чистая вода. И это всего лишь начало того, что предстояло сделать Фармеру.

Эта книга, как хороший пинок, заставляет встать и начать делать мир лучше. Читая про передвижения Фармера по всему земному шару, поражаешься, насколько наша планета мала, а люди везде так похожи, и лишь условия жизни диктуют свои правила, делают существование некоторых наций невыносимым.

5. Тимоте де Фомбель «Ванго. 1. Между землей и небом» — путешествие как сама жизнь

Кому читать? Всем, кто ищет приключения, а также перечитал все томики Жюля Верна, Даниэля Дефо и
не знает, что бы такого ещё взять почитать,
чтобы окунуться в атмосферу путешествия,
длящегося столько же,
сколько вся жизнь главного героя

«Ванго» — это современная приключенческая книга для подростков, которая по своей структуре весьма увлекательна: герой путешествует по миру в попытках спрятаться от своих преследователей. На всех скоростях Ванго из Парижа 1934 года, карабкаясь по горгульям собора Парижской богоматери, сбегает и всевозможными способами, даже с помощью дирижабля, путешествует по Европе и миру: нацистская Германия, Эоловы острова, замок в Шотландии...

Книга написана современным писателем Тимоте де Фомбелем, который во Франции безумно популярен. «Ванго» вошел в список самых популярных янг-эдалт книг во всем мире и распродается огромными тиражами.

Чем же там привлекателен этот роман? Всю книгу 18-летний подросток Ванго убегает от, казалось бы, всего мира. Почему он бежит? От кого? Ему это неизвестно и вместе с читателем герой пытается разгадать эту тайну.

Книга наполнена историческими подробностями 30-х годов XX века: музыкой, красивыми нарядами, деталями жизни. ВКонтакте даже можно найти целую группу, посвященную миру «Ванго» (https://vk.com/vango_history), где публикуются архивные фотографии, и насладиться той неповторимой эпохой.

Это только первая часть книги и в конце тайна подростка остается неразгаданной. Что же заставляет Ванго невольно путешествовать по миру, мы узнаем из второй части, которую издательства «КомпасГид» и «Самокат» обещают выпустить буквально на днях.

Книжный блогер Ксения Лурье

Фото: автора, pixabay.com/Unsplash


↑ Сейчас
Топ-5 книг про путешествия, на которые не жалко времени
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года