16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Ксения Шишкина, дизайнер-модельер: «Я становлюсь лучше, когда создаю прекрасные вещи»

17 ноября 2016 года

Ксения Шишкина, дизайнер-модельер: «Я становлюсь лучше, когда создаю прекрасные вещи»

На досуге она танцует под восточную музыку, коротает время за вышивкой бисером и читает, обычно несколько книг одновременно. На момент интервью Ксения изучала Бодо Шефера «Деньги идут женщинам на пользу».

Дизайнер бывает на обедах в кафе Nauti и временами заглядывает в рестораны «Каре» и «Дача» на ужин. Дизайнер наслаждается десертами с сырами: европейские чизкейки и итальянский тирамису — её сливочная порция легкого настроения. «Выбирай» пообщался с Ксенией Шишкиной.

Ксения Шишкинадизайнер-модельер, владелица шоу-рума, опыт работы в сфере 3,5 года.

— Ксения, расскажите о себе. Вы родом из Воткинска, но уже долгое время живете
в Ижевске, как это произошло? Планируете ли перебираться дальше — Москва, Лондон?

— Я родилась в Воткинске. Там окончила две школы, общеобразовательную и художественную, а после поступила в ижевский университет на специальность «Дизайн среды» и переехала.

Мне нравится Ижевск, здесь спокойно, хотя мысли о переезде проскальзывают, к морю, наверное, хочу.

Москву не рассматриваю — бешеный ритм, суета, пробки не мое. Приезжаю в столицу на пару дней, чтобы сходить на выставки, прогуляться по магазинам и соскучиться по тишине провинции.

Родители ждут меня в Воткинске. Я выбираюсь к родным по возможности: летом семьей отправляемся на дачу, где ковыряюсь к земле, в баню хожу...

— В какой момент поняли, что хотите стать дизайнером одежды и связать жизнь с модой? Что натолкнуло на фэшн-путь?

— Я занималась текстильным оформлением 11 лет: украшать интерьеры начала с первого курса вуза, ещё 3 года успешно возглавляла студию текстильного декорирования. Однажды поняла, что хочу другого, и начала поиски: рисовала картины, расписывала стены и потолки.

Путь к моей настоящей деятельности дался сложно — ушло много времени на размышления, чем заняться, что нравится, что вдохновляет и приносит удовлетворение. Ответ пришел через полтора года ночью, почти во сне.

Я схватила ежедневник и записала: «Хочу с женщинами работать, украшать их! Платья создавать!!!»

Специального образования не было: не умела ни кроить, ни шить.

Окончила курсы, благо есть природное чутье и собственный вкус, и начала творить.

Индивидуально работать с клиентками начала после года работы. Вначале я делала ставку на интернет, работала дистанционно по России: девушки присылали мерки, мы отшивали модель и отправляли. Небольшой уютный шоу-рум с готовыми вещами открылся год назад. С недавних пор создаю эксклюзивные изделия для ижевчанок: рисую эскизы клиенткам, вместе мы подбираем ткани и отшиваем.

«Массовки» у меня нет, работаю исключительно на качество и эксклюзив.

Я вкладываю душу в творения. На бирках так и написано: «С любовью, Ксения Шишкина!».
Нравиться всем не стремлюсь, ведь обязательно найдется человек, который не любит сладкое.

— Вы участвовали в «Неделе моды в Удмуртии». Какие ещё были конкурсы, показы, фестивали?

— Участвовала в «Неделе моды Удмуртии» в начале новой деятельности. Больше в конкурсах не участвую. В дальнейшем планирую делать небольшие показы.

— Расскажите, как обычно проходит день дизайнера? Можно по часам: 8:00 — завтрак; 10:00–14:00 — встречи и прочее.

— Мои будни проходят по-женски. Я не люблю рано вставать, просыпаюсь в 8:30–9:00, медитирую, настраиваюсь на хороший день и навожу красоту — люблю перед зеркалом покрутиться.

Завтракаю дома или в кафе, иногда на работе кофе пью с конфетками.

Затем приступаю к труду: начинаются примерки с клиентками, подбор тканей, прорисовка эскизов, череда согласований. После усаживаюсь за вышивку и роспись. Между делами езжу на обед, встречаюсь с друзьями или партнерами.

«Мой рабочий день ненормированный, он может заканчиваться в 3 дня или в 5 утра»

Я чувствую себя: знаю, когда могу безостановочно работать, а когда нуждаюсь в паузе и всяких женских радостях.

— Те девушки, для которых вы создаете одежду, какие они? Как бы вы их охарактеризовали?

— Мои клиентки любят красоту и эксклюзив. Они ценят то, что сделано со старанием, с хорошей энергией и идеальным качеством.

Я везучая: притягиваю душевных и внутренне красивых людей. Кстати, отношения с многими постоянными клиентками переросли в дружеские.

— Кто для Вас является иконой стиля, кто пример для подражания?

— Какой-то определенной иконы стиля нет. Нравятся коллекции известных дизайнеров, в которых много ярких вещей, блеска и переливов.

Воспитатели в детском саду прозвали меня сорокой: я стекляшки и блестящие штучки постоянно подбирала и тащила домой

Цыганские корни сказываются. (улыбается — прим. автора). Из подражаний — обожаю Монику Белуччи, она роскошная, Диту фон Тиз, Софи Лорен и мою тетю Марию. Последняя с детства была для меня примером: она учила вкусу и стилю, показывала, как быть красивой, ставить цели и идти к ним. Она ангел. Вообще я счастливая женщина. Мне повезло и с родителями, и с родственниками, и с друзьями.

— За годы у Вас выработался неповторимый стиль. Опишите его.

— Одного направления нет, зато есть миллион идей, поэтому я работаю в разных стилях, цветах и фактурах.

— Расскажите про свои коллекции 2017 года.

— В коллекциях 2017 года будет много вышивки, золота, бархата и шелка. Изделия подойдут и для повседневной носки: мои клиентки любят быть королевами каждый день.

— Вы успешная бизнес-леди. Расскажите, как отдыхаете от работы? Что дает вам силы?

— Я отдыхаю на встречах с друзьями, на занятиях танцами, когда пою и хожу на спа и массаж. Люблю посещать процедуры по уходу за лицом и телом и читать.

— Где читатели могут посмотреть ваши работы?

— Я есть во всех соцсетях — в инстаграме, ВКонтакте, в фейсбуке, рабочий телефон 47-11-14, шоу-рум находится на ул. Карла Маркса, 421, салон «Гарди».

Сайт-визитка, где представлены некоторые работы — www.shikdress.ru.

Фото: предоставлено организаторами.


↑ Сейчас
Ксения Шишкина, дизайнер-модельер: «Я становлюсь лучше, когда создаю прекрасные вещи»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года