16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Для туристов в Ижевске есть 9 достопримечательностей

11 января 2017 года

Для туристов в Ижевске есть 9 достопримечательностей

Портал «Выбирай» нашел 9 достопримечательностей Ижевска, которые понравятся туристам. Ищи в статье гигантские пельмени, вальяжных крокодилов и жизнерадостного Ижика.

Монумент «Навеки с Россией»

Зачастую ижевчане называют 46-метровую «Дружбу народов» «Лыжами Кулаковой». На неофициалку повлияли два момента: монумент по форме напоминает пару лыж, и памятник открыли незадолго до побед лыжницы. Жительница города Галина Кулакова накатала аж 3 золотых медали в гонках на олимпиаде в Саппоро.

Установили монумент на берегу Ижевского пруда в честь 400-летия присоединения Удмуртии к Российской империи в 1572 году.

Мини-легенда: считается, что если встать к монументу со стороны площади, посмотреть сквозь него на пруд Ижевска и трижды задать вопрос, то свыше придет ответ.

Редакция «Выбирая» рекомендует общаться с монументом про себя или шепотом, чтобы не вызвать подозрений.

Памятник крокодилу в Ижевске

Гена в шляпе сидит на скамейке, закинул ногу ногу на ногу. Двухметровый крокодил во фраке отдыхает на чугунной скамье с 17 сентября 2005 года.

Он — произведение современного искусства, этакий постмодерн от студента УдГУ Асена Сафилулина.

По первой из двух историй образ крокодила напоминает мифического водного ящера древних удмуртов. По второй, оружейники Ижевска получали в награду зеленые кафтаны и цилиндры, и за это их прозвали «крокодилами».

Сидит худощавое позвоночное на пересечении улиц Советской и Коммунаров, рядом с гимназией № 24.

Свято-Михайловский собор в Ижевске

Стоит собор на самой высокой точке Ижевска — на Красной площади Октябрьского района. Храм закрывали, сносили и восстанавливали. Последняя версия стоит с 2007 года.

Неовизантийский и псевдорусский стили рассматриваем вживую либо заходим в группу ВКонтакте.

Кстати, рядом с собором стоит памятник Петру и Февронии Муромским. Не забудьте попросить что-нибудь для «семьи, любви и верности».

Автомат Калашникова

Производство знаменитого АК началось на Ижевском оружейном заводе. Михаил Тимофеевич сконструировал его в 1947 году. АК и его модификации — самое распространенное стрелковое оружие в мире. Поглядеть на экспонат и ознакомиться с его создателем можно в музее им. М.Т. Калашникова. Ссылка на группу здесь.

Памятник пельменю в Ижевске

Пельмешек находится около кафе «Позимь», улица Краева. Чья-то огромная ручища воткнула вилку с хлебным ушком в землю в 2004 году. Диаметр пельменя — 1 метр, высота вилки и комочка — 3 метра.

Идея проста: авторы проекта считают, что родина пельменя, или «пельняня», — Удмуртия. Этаким хитрым способом они отметили место появления сего блюда.

Пельмень не съешь, потому оставляем кетчупы со сметаной дома, а вот фотоаппарат берем — не каждый день громадные пельмени видим.

Памятник ижевским оружейникам


Два металлических оружейника стоят на гранитном постаменте. Точнее, одна фигура стоит, а вторая сидит. Мужчины созданы по фотографии реальных мастеров ижевских заводов. Идея создания появилась у гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого.

Фигуры мастеров — статные, тяжелые. Бронзовая композиция в высоту 3 метра, вес — 4 тонны. Памятник стоит на Площади оружейников.

Прижизненный памятник Калашникову в Ижевске

Изобретатель-конструктор АК жил и работал в Ижевске. Скульптор Владимир Курочкин создал его памятник. Открытие произошло в ноябре 2004 года. Калашников во весь рост стоит в углублении одноименного музея по улице Бородина, 19.

«Иж»

Первый российский мотоцикл изготовлен на заводе «Ижмаш» в Ижевске в 1929 году. Тут он и выпускался вплоть до 2008 года. Дорожные, спортивные и гоночные мотоциклы разных конфигураций сходили с конвейеров изо дня в день. Если повезет, экспонаты можно встретить, гуляя по городу. Стопроцентно увидеть известные и не очень образцы получится в музее Ижмаша. Здесь и фото, и макеты, и сами железные двухколесные имеются.

Ижик

Талисман Ижевска — мальчик-улыбка в кафтане — заткнул веточку рябины на шляпе и встал неподалеку от кинотеатра «Россия». Парнишка появился в рамках проекта «250 лет городу Ижевску — 250 добрых дел». Несколько тысяч старых ключей и ящиков вместились в Ижика. Материал собирался жителями Ижевска, в сумме набралось 180 кг.

Весит полутораметровый красавец 80 килограммов. После открытия первого памятника появился второй Ижик. Он стоит на территории Ижмаша с 2014 года.

Фото: vk.com/izhsobor, izh.ru, pikabu.ru, izhevsk360.ru, wikimapia.org


↑ Сейчас
Для туристов в Ижевске есть 9 достопримечательностей

Комментарии к статье

Всегда удивляло расположение памятника "Я люблю Ижевск"... ну вот серьёзно, во всех городах России, в которых мне довелось побывать, такие скульптуры ставят на фоне чего-то примечательного! И только у нас расположение на фоне двух непонятных коробок... Как будто в городе нет места посимпатичнее - та же набережная! Эх, скульпторы, архитекторы, дизайнеры...
Аня
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Выпускной 2019. Как устроить незабываемый праздник выпускнику в Ижевске

Последний звонок и выпускной в детском саду и в школе «от и до»: где в Ижевске купить платье, устроить незабываемый детский праздник и найти классную развлекательную программу. Ежегодно этот знаменательный день с нетерпением ждут несколько тысяч ижевских выпускников школ и детских садов.

16 октября 2018 года
ТОП банкетных залов для свадьбы – 2018 в Ижевске

Выбор банкетного зала – едва ли не самый сложный этап свадебных приготовлений. Дело это требует пристального внимания, ведь от места празднования торжества порой зависит общее впечатление от свадьбы. При верном подходе обстановка задаст правильный тон и настроение всему мероприятию.

23 марта 2018 года
«Аксион Wellness» — территория заботы о здоровье!

Все в нашей жизни происходит под влиянием моды, нравится нам это или нет. Мода на телосложение также всегда подчинялась трендам своего времени. Представьте, в 19 веке девушки затягивали корсеты настолько, что не могли дышать! В 50-х годах в моду пришли соблазнительные пышечки в стиле «пин ап». А все потому, что мир переживал голод и пытался оправиться от второй мировой войны. Людей привлекали сытые и «мясистые» образы.

2 ноября 2018 года
Топ-10 заведений в Ижевске, где можно устроить банкет, встретить 2019 год желтой свиньи!

Где отпраздновать новогодний веселый корпоратив, устроить банкет, отметить юбилей, закатить роскошную свадьбу или выпускной в Ижевске? В нашем гиде — подробная информация о ценах, интерьере, музыке, вместимости и бонусах в заведениях, где проводят банкеты.

30 ноября 2017 года
Новости: В Ижевске скоро откроется новый ресторан «Нино играет в домино»

«Нино играет в домино. Ест хачапури. Пьет вино. Грузинская кухня и веселье без всяких но» — девиз нового ресторана, который совсем скоро откроется в Ижевске. Чего нам ждать? Полагаем, грандиозных Грузинских блюд

18 декабря 2018 года
Новости Ижевска: Ледяной городок на Центральной площади должны открыть 27 декабря

Открытие Ледяного городка запланировано на 27 декабря 2018 года на Центральной площади. В этом году руку к нему приложили авторы Удмуртского льда.

20 декабря 2018 года
25 мест, где в Ижевске можно купить живую елку

До Нового года остается менее 2 недель, а значит скоро на окнах снова будут весело мигать огоньки, а главную комнату займет красавица-елка.Самое время решить будет это пушистое искусственное деревце или настоящая, душистая гостья из леса.

20 декабря 2018 года
Новости: Еще два новых гипермаркета «Лента» откроются в Ижевске

Мы думаем практически каждый ижевчанин хоть раз, да слышал о гипермаркете «Лента», что находится на ул. Камбарской, 110. Сейчас это одна из крупнейших сетей супермаркетов, которая старается порадовать не только разнообразием товаров, но и выгодными предложениями, системами скидок и акциями.

10 декабря 2018 года